Brasileiro de Kart terá 168 pilotos na 2ª fase

A segunda fase do Campeonato Brasileiro de Kart terá a participação de 168 pilotos, representando 16 estados. A competição vai até sábado no Kartódromo Arena Brasil-Kirin, em Itu, interior de São Paulo.

A categoria Super Sênior será a que reunirá maior número de competidores, com 34 pilotos. A Novatos terá 30, a Graduados, 31; a Sênior A, 28; a Sênior B, 27; e a Super F-4, 18.

Por estado, São Paulo mais uma vez lidera a estatísticas, com 77 pilotos. Em segundo aparece o Paraná, com 21, seguido de Santa Catarina (17),  Rio de Janeiro (11), Minas Gerais (10), Rio Grande do Sul (6), Goiás (5), Maranhão (4), Espírito Santo, Ceará e Mato Grosso (3); Distrito Federal, Pará e Pernambuco (2); e Bahia e Rio Grande do Norte (1).

O 49º Campeonato Brasileiro de Kart tem promoção e organização da CNK (Comissão Nacional de Kart, órgão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), com apoio da FASP (Federação de Automobilismo de São Paulo) e Ituano Motor Sport Club.

 

Inscritos para a 2ª fase do Campeonato Brasileiro de Kart

Categoria Novatos                                                              

Nikolas Gaigalas (SP)

Victor Frange Vallone (SP)

Lucas Pacheco de Camargo (MG)

Bruno Paggiaro Mazon (SP)

Augusto Cezar Fontanella (RS)

Rodrigo Annichino Dellape Baptista        (SP)

Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP)

Guilherme Vegini Lioi (SC)

José de Ribamar de Moura Rezende Neto (MA)

Filipe Bertoldi Gato (SP)

José Carlos Cunha Filho        (PR)

Guido Cotta (ES)

Breno Gandra (GO)

Alexandre Mattêa Azevedo (RJ

Pedro Luca Lima Gabriel (PA)

Vitor Reggi De Oliveira (SP)

Pietro Prizmic Guglielmi (SP)

Caio Tiberio Parizotto (SP)

Elvis Kuhn Pinheiro (MT)

Lucas Francisco Villela (SP)

Patrik Sango Kuramoti Wenceslau (MT)

Fernando Stocco Santos Maroclo (RJ)

Pedro Maciel (SP)

Matheus Pelizzer (PR)

Marcel Fantim (SP)

Darcy Dian Júnior (PR)

Ricardo Douglas Pinheiro (SC)

Cezar Augusto Kunzen (MT)

Erick Carbonel Lutum (SP)

Norberto Wiederkehr Neto (SP)

 

Categoria Graduados

André Nicastro (RJ)

Antonio Matiazi (PR)

Olin Gall (RJ)

Andre Fleck Vollmer (RS)

Fernando Oizumi (SP)

Bruno B. dos santos (SC)

Johilton Vargas Paulak Filho (RN)

Pietro Rimbano (SP)

Renato S. da S. Júnior RJ)

Rafa Martins (SP)

Giuliano Raucci (MG)

Juan Uchoa (SP)

Matheus Marini (PR)

Mauro Auricchio (SP)

Nathaniel Bueno (PR)

Lucas Faria Nogueira (MG)

Luca Travaglini (MG)

Lucca Croce (SP)

Sérgio Sette         (MG)

Marcus Vinicius Borges (CE)

Fernando Gomes Croce (SP)

Jonathan Louis dos Santos (PR)

Artur Fortunato (SP)

Ariel Lamas Varella (ES)

Pedro Piquet (MA)

José Victor Alarcon Farias (BA)

Luca Castiglia (RJ)

Vitor Rodrigues Baptista (SP)

André Castro (SP)

Vinicius Marques Papareli (SP)

Evandro Barçante Brandão Bambirra (SP)

 

Categoria Sênior A

Rodrigo de Andrade Soares (SP)

Carlos Eduardo de Souza (PR)

Ramon Duarte (MG)

Vinícius Escarlate (SP)

Diogo Zucarelli (SP)

Raphael Xavier Martin (SP)

Francesco Ventre (RS)

Wagner Ebrahim (PR)

João Cunha (SP)

Renato Turelli (SP)

Adriano Marques Pizzonia (SP)

Eduardo Moratelli (SC)

Jorge Estevam Borelli (SP)

Paulo Franca (SC)

Marcello Meneghel (SC)

Danilo W. M. Ramalho (SP)

Fernando Gomes Croce(SP)

Carlos Manuel Quintal Pereira (SP)

Lutianne Dantas Soares         (CE)

João Resegue (ES)

Alan Synthes (SP)

Cláudio Roda (RJ)

Eduardo Dieter (RS)

Vinicios de Souza Corbo (SP)

Leonardo Nienkotter (SC)

Daniel Croce (SP)

Ricardo Tadeu Thomazi         (SP)

Alain Michell Sisdeli (SP)

 

Categoria Sênior B

Evandro Leme Camargo (SP)

Alexandre Rodrigues (SP)

Herbert Coelho Hoepers (MG)

Welson Regis Jacometti (SP)

Fernando Henrique Meira de Castro (SP)

Rafael Contatto (PR)

Vinicius Serafim (RJ)

Carlo Coleet (MA)

Valdemiro Saraiva da Cruz Neto (GO)

Danilo Almeida (GO)

Paulo Rogério Zanutto Salles (PR)

Renan Siqueira Rovai (SP)

Fernando Spessotto Assarice (SP)

Nirson Lenz (SC)

Santoro Moretto (SP)

Vinicius Neves Simão (PR)

Rodrigo Sein (SP)

Mauricio Faé Sarri SP)

Igor Figueiredo (CE)

Luiz Eduardo Vota Salau (SC)

Marco Antonio Raimundo (GO)

Leandro Possenti (SC)

Paulo Vicente Vieira Lopes (SP)

Fabiano Najas Laluce (PE)

Alexandre Nunes de Souza (SP)

Eduardo Violante Conceição (SP)

Cristiano Ramos de Moraes (GO)

 

Categoria Super Sênior

Vicente Borges da Silva Neto (SP)

Reinaldo Garcia (DF)

Jedson João Vicente (PR)

Guildner Marcius Carvalho(SP)

Norberto Wiederkehr Júnior (PR)

Antonio Carlos Canedo (MG)

Pedro da Matta (RJ)

Fernando Araujo Guzzi (SP)

Jorge Busato (RS)

Ussama Ferdinian         Ussama (SP)

Edwrd Veiga Fachini (SC)

Flávio Nardi Chohfi (PR)

Walter Garcia De Oliveira Neto (SP)

José Raul Girondi (SP)

Manoel Moreira Pinto Júnior (MA)

Leonardo da Silva (MG)

Fernando Luiz Scotte (PR)

Christiano Mattheis Londres (RJ)

Alexandre Sfoggia Rigon (SC)

Rodrigo Piquet (DF)

Fernando Luiz Pastro (RS)

Marcelo Rodriguez (SP)

Markenson Marques dos Santos (PR)

Márcio Ocanha da Silva (SP)

Doglas Antônio Pierosan (PR)

Jorge Estevam Borelli (SP)

Renato Russo (SC)

Dionisio Gabriel Vaz (MG)

José Augusto Dias (SP)

Marcos Peli          Massa (SC)

Márcio Do Lago (PR)

Marcos Kassardjian (SP)

Carlos Saderi (PR)

Maique Papareli (SP)

 

Categoria Super F-4

Dennys M. S. Martins (SP)

Marcelo Araújo do Valle Silvestre (SC)

Hermano Francisco Silva (SP)

Allan Rodrigues Bento (MA)

Marcelo Ferreira Schmidt (SP)

Samuel R. Calazans (SP)

Juliana Parasmo Rios (SP)

Rafael Caputi de Souza Júnior (PR)

André Salmoria(SP)

Fabio Augusto de L. Veiga (SC)

Valdomiro Oliveira (SP)

Giulio Borlenghi (SP)

Paulo Farias Antônio (SP)

Marcelo Arruda (SP)

Leandro Possenti (SC)

Bruno Alves Miloni (SP)

Vinicius Margioto Fernandes (SP)

Bruno Fagionato Lima (RJ)

 

PROGRAMAÇÃO – QUARTA FEIRA – 30/07       

07:30 – Combustível liberado

08:00 às 08:30 – 3º Treino Livre Categoria Sênior B

08:33 às 09:03 – 3º Treino Livre Categoria Graduados

09:06 às 09:36 – 3º Treino Livre Categoria Sênior A

09:39 as 10:09 – 4º Treino Livre Categoria Sênior B

10:12 às 10:42 – 4º Treino Livre Categoria Graduados

10:45 as 11:15 – 4º Treino Livre Categoria Sênior A

11:20 – Briefing das categoria Sênior A, Sênior B e Graduados

11:20 às 12:50 – Intervalo para almoço

13:00 as 13:30 – 3º Treino Livre Categoria PK

13:33 às 14:03 – 3º Treino Livre Categoria Super Sênior

14:06 as 14:36 – 3º Treino Livre Categoria SF4

14:39 às 15:09 – 4º Treino Livre Categoria PK

15:12 às 15:42 – 4º Treino Livre Categoria Super Sênior

15:45 as 16:15 –  4º Treino Livre Categoria SF4

16:30 – Briefing das categorias Novatos, Super Sênior e Super F-4

 

 

Crédito da foto: Mario Ferreira/Divulgação

Deixe uma Resposta

Imagens

Entrar | Desenvolvido por STI Esporte