'

Arrancada paranaense terá festa de premiação no dia 13 de junho

CURITIBA (PR) – A arrancada paranaense estará em festa no dia 13 de junho, quando será realizada a premiação do Campeonato Força Livre de Arrancada de 402 Metros do ano passado. A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) premiará os três primeiros de todas as categorias da temporada de 2014. A solenidade será realizada a partir das 19 horas, no Restaurante do Autódromo Internacional de Curitiba.

A 3ª etapa do Campeonato Força Livre de Arrancada de 402 Metros desta temporada terá sua programação desenvolvida de 12 a 14 de junho, com promoção e organização da Força Livre Motorsport e supervisão da FPrA. A expectativa dos promotores é da participação de mais de 170 pilotos, representando os estados do Paraná, Santa Catarina, Rio grande do Sul, São Paulo e Minas Gerais.

Pilotos de arrancada de 402 Metros a serem premiados

categoria Desafio 13,5s
1º) Dalton Busato
2º) Alexandre Lummertz Blauth
3º) Kleiton Chochi Zembovici

Categoria Standart
1º) Murilo Liberato Ribeiro
2º) Rafael de Souza Simon
3º) José Aparecido Leonel

Categoria Dianteira Turbo C
1º) Rogério Cardozo Bernardi
2º) Júlio César Goetten
3º) Alexandre Magno de Brito

Categoria Street Tração Traseira
1º) Geordan Giovanni Chemin
2º) Pedro Marcos Piska
3º) Vilson Ferreira

Categoria Dianteira Turbo B
1º) Leandro Maia Betine
2º) Carlos Eduardo Rodrigues Moreira
3º) Adriano Luiz Scariot

Categoria Dianteira Original
1º) Malton Coimbra Farias
2º) Fabiano Gonçalves Maldonado
3º) João Ricardo Mechi

Categoria Traseira Original
1º) Israel Fontanella da Silva
2º) Raul Antônio Correa
3º) Thiago Oliveira Ferreira

Categoria Turbo Traseira
1º) Cleverson Bertolin
2º) Christiano José Júlio
3º) Cristian Cordeiro Júlio

Categoria Dianteira Super
1º) Luiz Fernando Bonacorso da Rocha
2º) Rodrigo Bernieri
3º) Alberto Ohpis Júnior

Categoria Traseira Super
1º) Márcio Valmor Júlio
2º) Jean Carlo Dolberh da Silva
3º) Diego Norberto Busato

Categoria Extreme 10.5
1º) Christiano José Júlio
2º) Roderjan Busato
3º) Peterson Fuser de Ângelo

Categoria Traseira Street Turbo
1º) Marcus Vinicius Bruel Antônio Damo
2º) Hermes Selzelin Batista
3º) Rafael da Costa Freire

Categoria Dianteira Turbo A
1º) Marcelo Prezotto
2º) Rodrigo Hideo Mizukami
3º) Carlos Laurindo de Castilhos

Categoria Força Livre Traseira
1º) Marcos Mauricio Colere Martins
2º) João Paulo Cagol
3º) Alex Sander da Silva

Categoria Pro Mod
1º) Roderjan Busato
2º) Fábio Azevedo da Costa
3º) Andrey Jasper

Categoria Dragster Light
1º) Eder Cardoso Alves
2º) Hélder José Gandolfo
3º) Mauricio Debarba

Categoria Força Livre Dianteira
1º) Jader Krolow
2º) Sérgio Roberto Caetano Ganga
3º) Edvaldo Posses de Macedo

Categoria Drag Top Alcool
1º) Avelino José de Santana Queiroz

Categoria Drag Junior Menor
1º) Marco Antônio da Silva Porte
2º) Arthur de Almeida Vieira

Categoria Drag Junior Graduados
1º) Marco Antônio da Silva Porte

Categoria Jet
1º) Ricardo Guateli Bersani

Crédito das fotos: Juliano Julio

Deixe uma Resposta

Imagens

Entrar | Desenvolvido por STI Esporte